Официальные новости | ![]() |
Как отмечалось на заседании Думы городского округа 22 марта, необходимость создания Общественной палаты городского округа «Город Чита» вызвана изменениями порядка создания общественных советов по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания: в соответствии с Федеральным законом № 392 ,вступившем в силу 6 марта 2018 года, общественный совет создается Общественной палатой муниципального образования. То есть, без формирования Общественной палаты создание общественного совета невозможно.
Положение об Общественной палате предусматривает порядок ее формирования, основные вопросы организации деятельности и порядка работы, задачи и права Общественной палаты. Определено, что палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и представителей общественных объединений, осуществляющих деятельность в Общественной палате на общественных началах. Срок полномочий палаты – 3 года, она состоит из 8 членов, в Положении установлены требования к кандидатам в члены Общественной палаты.
Не скрою, разные точки зрения приходилось слышать по поводу создания Общественной палаты в Чите по аналогии с Общественной палатой Забайкальского края. Но решение Думы принято в соответствии, еще раз отмечу, с федеральным законодательством. Во–вторых, очень важно, что Общественная палата будет способствовать, надеемся, укреплению диалога между горожанами и муниципальной властью.
Раиса Мыльникова, депутат комитета по социальной политике и местному самоуправлению, фото Ларисы Семенковой
| Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0 |
Внимание!
При
использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Чита. День за днем.»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-day.ru
Повестку заседания Думы городского округа <<Город Чита>> 26.04.2018 можно скачать здесь: Повестка заседания Думы городского округа "Город Чита" 26 апреля 2018 года Добавлен 24.04.2018 ... |
![]() Девиз Европейской недели иммунизации – «Предупредить. Защитить. Привить». ... |
![]() Анатолий Дмитриевич – коренной читинец. В родном городе прошли его детство и юность, с ним связана его дальнейшая жизнь. ... |