Регион-Тверь
Региональный информационный сайт
Новости

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ЗАБАЙКАЛЬЯ ОБ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СУДОВ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

31.07.2018
Источник информации: Официальный сайт Администрации городского округа "Город Чита"
Адрес новости: http://www.admin.chita.ru/news/?id=10395



Кадастровая палата Забайкальского края сообщает, что в настоящее время вопрос о выделе доли в натуре из общего имущества является очень актуальным, поскольку такой выдел возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.
В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Частью 7 статьи 41 Закона о регистрации установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Гражданский кодекс РФ не содержит норм, определяющих правовой статус «части жилого дома» как объекта гражданских прав, даже несмотря на то, что часть жилого дома в соответствии с ч.1 ст.16 ЖК РФ является жилым помещением. Напротив, согласно нормам гражданского законодательства «часть жилого дома» не является объектом недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации. Сведения о части объекта недвижимости могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (п. 4 ч. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закона о регистрации).
Таким образом, выдел доли в праве общей долевой собственности в индивидуальном жилом доме в виде части жилого дома не предусмотрен Законом.
Более того, согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.
Тем не менее, продолжают приниматься решения о выделе доли в праве общей долевой собственности в индивидуальном жилом доме в виде части жилых домов, помещений, квартир, что не соответствует требованиям Закона о регистрации.
Согласно правовой позиция Верховного суда РФ, в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга. Кроме того, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом. В соответствии с действующим законодательством является недопустимым одновременный кадастровый и технический учет и квартир (помещений), и частей жилого дома в отношении одного здания, при разделе (выделе доли из) недвижимого имущества. Также следует учитывать требования п. 1 ст. 41 Закона о регистрации, в соответствии с которым, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Таким образом, при выделе доли в праве общей долевой собственности в натуре (разделе имущества) в индивидуальном жилом доме необходимо помнить, что:
1. выдел доли в праве общей долевой собственности в виде части жилого дома (помещения) не предусмотрен законом, так как имеется запрет на осуществление государственного кадастрового учета жилых помещений в индивидуальном жилом доме;
2. жилой дом может быть разделен на несколько индивидуальных жилых домов при наличии технического заключения о возможности использовать эти образованные дома автономно, в таком случае изменение вида разрешенного использования земельного участка (участков) не требуется;
3. жилой дом может быть разделен на несколько блокированных жилых домов. Для этого необходимо изменить наименование здания с «индивидуального жилого дома» на «жилой дом блокированной застройки». При этом каждый блок должен отвечать требованиям Градостроительного кодекса РФ и находиться на отдельном земельном участке с видом разрешенного использования «для размещения жилого дома блокированной застройки». Если для территориальной зоны, в которой располагается земельный участок градостроительным регламентом такой вид не предусмотрен, то необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования;
4. жилой дом может быть разделен на несколько квартир. С этой целью необходимо изменить назначение здания (жилого дома) на «многоквартирный дом», присвоить статус квартир оставшимся после выдела жилым помещениям, а также изменить вид разрешенного использования земельного участка на «под многоквартирный дом»;
Следует учитывать, что при исполнении решения в случае раздела недвижимого имущества могут возникнуть проблемы, если кто-либо из собственников всех образованных объектов недвижимости уклоняется от обращения в регистрирующий орган. В таком случае истцу следует дополнять исковые требования об обязании ответчика произвести регистрацию права с одновременной постановкой на кадастровый учет своего объекта, образованного после раздела, либо устранить препятствия со стороны ответчика, выражающиеся в уклонении от обращения в регистрирующий орган.

О филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю
Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Забайкальскому краю (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю) — подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Филиал кадастровой палаты по Забайкальскому краю реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки на региональном уровне в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю образован в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. Директором учреждения является Александр Анатольевич Корнев.

Контакты для СМИ
Ирина ЗИМИНА, пресс-секретарь 8 (3022) 213167 (доб.*2170)
pressa.zabkp@yandex.ru http://vk.com/fgbufkp75 https://twitter.com/ZabaikalKadastr
672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Анохина, д. 55.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Чита. День за днем.»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: chita-day.ru

Все новости раздела




  Добавить комментарий
Подпись
Текст
 


Информация распечатана со страницы:   http://chita-day.ru/news/?id=10813. Дата печати: 16.10.2018 13:48:40